Груз массой 45 кг перемещается по горизонтально плоскости под действием силы 294Н, направленной под

углом 30° к горизонту коэффициента трения груза 0,1. Определить ускорение тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
 Тут два решения сила F может быть направлена вверх или вниз 
!) Вверх на тело действуют три силы сила тяжести mg., сила трения, сила F Сила направлена под углом 30  Проектируем ее на оси ОХ и ОY
Fx=Fcos30   Fy=Fsin30=0.5F   Fx=0.87F Fy-направлена вверх, в другую сторону от mg Сила трения Fтр= м(mg-Fy)  ma=Fx-м(mg-Fy)
ma=Fx-м(mg-0.5F)   ma=0.87F-мmg+0.5мF  а=3,42 м/с²