Цилиндр получен вращением прямоугольника вокруг меньшей стороны. Диагональ прямоугольника 10,

сторона 8 . Найдите объём цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Если диагональ 10, то по Пифагору вторая сторона(меньшая)=6.Она же будет высотой H. Радиус R=8.
обьем равен V= П×R^2×H= П×64×6=384П