)Билет 1 Определение равнобедренного треугольника. Свойство углов при основании равнобедренного

треугольника. Определение биссектрисы угла. Построение биссектрисы угла. Найдите величины смежных углов, если один из них в 5 раз больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Мисів Міша.

1. Равнобедренный треугольник - треугольник, у которо две стороны равны.

У такого треугольника углы при основании равны. 

 

 

 

Биссектриса угла - это луч, делящий данный угол пополам.

Построение биссектрисы угла: 1) берем произвольный раствор циркуля и описываем дугу с центром в вершине угла так, чтобы она пересекала стороны угла
2) этим же раствором проводим дуги с вершиной в точках пересечения исходной дуги со сторонами. Через точку, где эти две новые дуги пересеклись, проводим прямую, которая прохдит и через вершину угла. Полученная прямая и будет биссектрисой угла.

Пусть меньший смежный угол равен х. Тогда другой будет равен 5х. По теореме о сумме смежных углов, получаем: x+5x=180
6x=180
x=30

Мы нашли меньший угол. Теперь найдем больший: 5x=5*30=150
Ответ: 30, 150.