СРОЧНО,помогите пожалуйста . ДАМ 15б



Ответы на вопрос

Отвечает Ямалетдинов Динар.
№1. Свойство сторон четырехугольника, описанного около окружности:
суммы противоположных сторон равны.
АВ + СD  = AD +ВС
Вариант ответа  4)

№2. Трапеция  - это четырехугольник , следовательно:
АВ + СD  = AD+BC    => BC = AB+CD - AD
ВС = 17 + 22  - 20 =  19 (мм)
Вариант ответа  2)

№3.
ΔАВС - равнобедренный :
1) АВ = ВС =ВD +DC  =>  АВ=ВС= 8 + 15 = 23 (м)   
2) На стороне АВ -  точка касания К, на стороне АС  - точка касания Н .
Отрезки касательных , проведенных из одной точки равны, и образуют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности.
АК=АН  ; СН =DH  ; DC=CH = 15 (м)  ; ВК = ВD = 8 (м)
В итоге:
АВ = DC = АН = НС = 15 (м)   => АС =  АН +НС   => АС= 15 + 15 = 30 (м)
3)  Полупериметр:
р = (23*2 + 30)  : 2 = 76 : 2 =38
Площадь  треугольника по формуле Герона:
S =  √ (38*(38 -23)(38-23)(38-30)) = 
= √(38*15²*8) = √(15² *2³*2 *19 )=
 = √(15² * 2⁴ *19) =  15*4 √19 = 60√19 (м²)
Вариант ответа 1)