Три стороны треугольника равны 11 см, 12 см и 13 см . найти медиану проведенную до большей стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Сницаренко Яков.
Пусть АВ=7, ВС=11, АС=12.
Медиана - это прямая, проведенная к середине противоположной стороны.
из В проводим ее к АС. Это точка Е
найдем высоту этого треугольника ВО.
АО=АЕ+ЕО, ОС=ЕС-ЕО
Составим уравнение:
АВ^2-AO^2=BC^2-OC^2
путем нехитрых вычислений, получим 72=24х, х=3
за х я приняла отрезок ЕО.
значит, ОС=6-3=3
7^2=3^2+BO^2
BO=корень(40)
ВЕ=Корень(40+9)=7
Все вычисления по т. Пифагора.