В треугольнике СDЕ СМ-биссектриса, угол DCE=60градусов, МЕ=3 корня из 2. Найдите СМ, если угол

СЕD=45градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Азарова Ева.

Задание решается по теореме синусов

СМ - биссектриса, угол МСЕ = 1/2 угла DCE=30 град

МЕ/sin 30 = CM/ sin 45

3 корень 2/ (1/2) = СМ / ( корень2/2)

СМ = 6 х корень2 = 2 х СМ /корень2

СМ = 6