Найти острые углы прямоугольного треугольника, если один из них на 26 градусов больше другого.


Ответы на вопрос

Отвечает Шалахманова Лиза.

Сумма всех углов треугольника равна 180 град. Значит сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90 град.  х- меньший угол, тогда больший  х+26. 
х+х+26=90
2х=90-26
2х=64
х=32. это меньший угол.
32+26=58. Это больший угол.