Найдите высоту ромба,стороны которого равна Корень из 5.А острый угол равен 60 гр.



Ответы на вопрос

Отвечает Волотова Ксения.
Решение:
√5=2.7
угол АВН=90°-60°=30°
Сторона,лежащая от угла в 30° = половине гипотинузы,следовательно АН=√5 : 2
По тео. Пифагора
ВН квадрат = АВ квадрат + АН квадрат
ВН квадрат = √5-(√5 : 2)( Записать в виде дроби)
ВН квадрат = 2.7 -( 2.7 : 2)
ВН квадрат = 2.7 - 1.35
ВН квадрат = 1.35
ВН = √1.35