На поверхности шара выбраны точки А и В, причем АВ= 6см. Угол между отрезками, соединяющим центр

шара с точками А и В, равен 60 градусов. найти объем шара

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедьянов Ильсур.

центра шара  т.О

угол АОВ=60

АО=ВО=R -радиус

треугольник АОВ равнобедренный

углы <A=<B=(180-<AOB)/2=(180-60)/2=60

треугольник АОВ равносторонний

AB=АО=ВО=R -радиус  R=6см

объем шара V=4/3*piR^3=4/3*pi*6^3=288pi =904.778 см3 =904.8 см3

ОТВЕТ 288pi =904.778 см3 =904.8 см3