В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 75 см, а косинус одного из углов 7/25. Найдите

периметр треугольника. Умоляю!

Ответы на вопрос

Отвечает Галицкая Венера.
Косинус - отношение противолежащего катета к гипотенузе. Так как косинус = 7/15, то прилежащий катет = 7 х,а гипотенуза - 25х.
Получили: 25х=75
х=3
Значит, в одной части 3 см, то прилежащий катет = 7*3=21
По т. Пифагора находим другой катет: √5625-441=72
P=75+72+21=168