Биссектриса угла A параллелограмма ABCD пересекает сторону BC в точке K. Найдите периметр

параллелограмма, если BK=3, CK=8.

Ответы на вопрос

Отвечает Қырықбаева Молдир.
Т.к. < BKA = < KAD = < BAK, 
то треугольник ABK — равнобедренный.
Значит АВ= ВК = 3
ВС=ВК+СК=11
Периметр = 2(11+3)=28
Отвечает Лис Алина.
По св-ву биссектрисы угла параллелограмма, треугольник ABK - равнобедренный, значит AB = 3 
BC = 11 (8+3), а значит противоположная сторона тоже равна 11 (по определению параллелогр.)
Аналогично AB = CD 
Р = (11*2) + (3*2) = 28