Один из смежных углов в 7 раз больше другого,найдите эти углы


Ответы на вопрос

Отвечает Штокибас Дробиус.
Пусть x - один из смежных углов. тогда 7x- второй угол. так как сумма смежных углов равна 180,составляем уравнение:
7x + x =180
8х =180
х= 180:8
х= 22,5
Если х = 22,5,то 7x = 22,5 ×7 =157,5
проверяем : 157,5+22,5= 180
Ответ: 22,5 и 157,5