высота треугольника равна 12 см и делит среднюю линию,перпендикулярную ей,на отрезки 4,5см и

2,5см.Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Свирщёва Даша.

1)треугольники ABC и EBF подобны(по св-ву ср.линии) и относятся как 2:1

2)Из этого следует что AD=2EO,следовательно AD=9

по теореме пифагора:12^2+9^2=a^2

144+81=225

a=15=AB

3)DC=2OF

DC=5

по теореме пифагора

12^2+5^2=b^2

144+25=169

b=13

4)AC=9+5=14

5)14+15+13=42 см

Ответ:42