Стороны треугольника пропорциональны числам 6:5:4. Большая сторона подобного ему треугольника равна

5,4 см. Найдите другие стороны второго треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Емец Герман.
Большая сторона треугольника 5.4 кратна 6 частям, следовательно 1 его часть =0.9 см
теперь считаем сколько таких частей в одной стороне треугольника:
6*0.9=5.4(мы удостоверились в правильности решения, эта сторона была дана изначально)
5*0.9=4.5
4*0.9=3.6
ответ: стороны второго треугольника равны 5.4см; 4.5см; 3.6см.
и есть альтернативный способ, более трудоемкий, через пропорции:
6/5=5.4/х; х=(5*5.4)/6=4.5см
5/4=4.5/х; х=(4*4.5)/5=3.6см
ответ такой же: 5.4см; 4.5см и 3.6см