В трапеции ABCD основания BC и BD равны 2 см и 8 см а диагональ ас равна 4 см. В каком отношении

делит диагональ АС площадь трапециии?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Макс.

иагональ разделила трапецию на 2 тругольника, а у них одна и таже высота, высота трапеции то есть.

 А их основания разные. 

И большей будет площадь треугольника с большим основанием.

 SАВС= h*ВС/2=h*2/2=h

 SACD= h*АD/2= h*8:2=4h

 SАВС : SACD=h/4h=1/4

 Ответ: диагональ AC делит площадь трапеции в отношении 1:4

 

Все очень просто