Сторона ромба равна 65. диагональ равна 126. найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Бочкарёв Владимир.
Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей. Отсюда будем отталкиваться. Рассмотрим один из прямоугольных треугольников, получаемых при пересечении диагоналей ромба. Гипотенуза равна 65, один из катетов равен 126 : 2 = 63. Отсюда находим половинку другой диагонали - другой катет.
65^2 - 63^2 = (65 - 63)(65+63) = 2 * 128 = 256 - это квадрат половинки диагонали. Сама диагональ равна 16 * 2 = 32
Отсюда находим площадь:
1/2 * 126 * 32 = 2016 - это ответ.