Помогите пожалуйста сделать номер со 2 по 6 и с 8 по 10



Ответы на вопрос

Отвечает Рейн Александр.
Строить графики очень просто:

2. У тебя есть система координат, ты подставляешь в уравнение х и получаешь у, например: y=3x+1, x=0, поэтому y=3*0+1=1, получается точка с координатами (0;1).
В твоем задании y=-2, подставляешь: -2=3x+1, -3=3x, x=-1

3. Аналогично строишь графики, находишь точку пересечения.

4. График пересекает ось оу, когда х=0; ох, когда y=0, подставляешь:
y=3x-5
1)0=3x-5
3x=5
x=5/3
2)y=3*0-5
y=-5

5. Тут тоже очень просто. Просто подставь координаты точки в уравнение(если все будет правильно, то проходит)
у=3.5х+4
6,8=3.5*(-0.8)+4
6.8=2.8+4
6.8=6.8, следовательно проходит

6. Строй как я объяснял выше.

8. Тут просто так же подставляешь, получаешь, что этот график и так проходит через эту точку.

9. Подставляешь х и у:
у=ах+а+6
-1=6а+а+6
-7=7а
а=-1

10. Уравнение прямой имеет вид:
(y1-y2)x+(x2-x1)y+(x1y2-x2y1)=0
где первая точка с координатами (x1;y1), вторая (x2;y2)
Подставим:
(5-10)х+(-3-(-3))у+(-3*10-(-3*5))=-5х+0у-15=0
Ответ: -5x+0y-15=0, т.к. общий вид уравнения прямой такой: Ax+By+C=0