Диагональ правильной четырёхугольной призмы наклонена к плоскости основания под углом в 30о.

Найдите площадь полной поверхности призмы, если высота этой призмы 12√2см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинов Ильсаф.
Прямоугольный треугольник сторонами которого являются диагональ призмы, диагональ основания призмы и высота призмы. Высота лежит против угла 30°, она вдвое меньше гипотенузы. Значит 24√2.
вычислим диагональ основания призмы.
(24√2)²-(12√2)²=576·2-144·2=1152-288=864.
Диагональ равна √864=12√6=12√3·√2.
Так как диагональ квадрата со стороной а равна всегда а√2,
то сторона основания призмы равна 12√3.
Площадь основания S1=(12√3)²=144·3=432 см²,
Площадь двух оснований равна 432·=864 см².
Вычислим площадь боковой поверхности призмы
S2=4·12√3·12√2=576√6.
Полная поверхность: 864+576√6≈2275 см²
Ответ: 2275 см²