1. Диагонали ромба равны 12 см и 16 см . Найти сторону ромба и площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сережа.
S= 1|2d1*d2 (d1 диагонали)   S=1/2*12*16=96 см²
Диагонали пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам получаются 4 равных прямоугольных треугольника с катетами
6 см и 8 см по т.Пифагора  а=√6²+8²=√100=10 см (а сторона ромба)