Срочно! Помогите пожалуйста!)Дан куб abcda1b1c1d1 с ребром 3 см.Найдите диагональ db1


Ответы на вопрос

Отвечает Клабукова Аленка.
Все стороны куба 3см.
диагональ db1 это гипотенуза прямоугольного треугольника db1c1.
найдём диагональ одной плоскости куба
(x^2)*2=d^2, где х сторона равнобедренного прямоугольного треугольника, d диагональ
(3^2)*2=корень(18) (dc1)
теперь, зная две стороны прямоугольного треугольника, найдём третью.
a^2+b^2=d^2, где a, b - стороны треугольника, d гипотенуза
корень(18)^2+3^2=(db1)^2
18+9=(db1)^2
db1=корень(27)=3*корень(3)