Концы диаметра окружности находятся на расстоянии 3,4 и 1,2 дм от ее касательной. Найдите длину

диаметра

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппович Никита.
Нарисовав рисунок к задаче, получаем модель трапеции, у которой основания - это расстояния до концов  диаметра, а радиус - окружности - ср линия полученной трапеции.
Ср линия трапеции равна (осн 1 + осн 2) / 2
осн 1 = 1,2 дм, осн 2 = 3,4 дм 
ср линия = (1,2+3,4)/2=2,3 дм - это радиус
2,3*2=4,6 дм - это диаметр данной по условию окружности.