найдите биссектрису угла,проведенную к основанию равнобедренного треугольника если его боковая

сторона равна 25 см,а основание равно 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Цыгина Дарья.

Так как в р/б треуг-ке бисс-са проведенная к основанию является и медианой, то основание делится пополам. Биссектрисса делит треуг-к на два прямоугольных треуг-ка( так как она является еще и высотой). Рассмотрим прямоугольный треуг-к. Я введу обозначения для решения: пусть боковая сторона= a,  биссектриса= b, и половинка от очнования = с. По теореме пифогара b^2=a^2-c^2,  b^2=25^2-7^2=625-79=576 значит b=24