Помогите срочно пожалуйста 2. Найдите катет, если гипотенуза равна 10см, а второй катет равен 7см

3. Найдите сторону ромба, если его диагонали равны 18см и 24см Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Пичкалёв Илья.
По теореме Пифагора 10^2=a^2+7^2, 100=a^2+49, a^2=51, a=корень из 51;  3) диагонали ромба делят его на 4 прямоугольных треугольника с катетами 9 и 12см; это египетский треугольник ( стороны 3,4 и 5), только в 3 раза больше, гипотенуза(она же сторона ромба)=5*3=15см))))
Отвечает Селиверстов Кирилл.
2. Треугольник АВС ; АВ и ВС катеты АС гипотенуза Теорема Пифагора ВС^2=АС^2-АВ^2=10^2-7^2=100-49=51 ВС^2=51 3.Дано: ABCD -- ромб, AC,BD -- диагонали, АС = 18 см, BD = 24 см. Найти: АВ. Решение: . Из свойства диагоналей ромба следует, что треугольник АОВ (О -- точка пересечения диагоналей) прямоугольный. Также АО = АС / 2 = 18/ 2 = 9 (см) и ВО = BD / 2 = 24 / 2 = 12 (см). Из треугольника АОВ по теореме Пифагора имеем: АВ^2 = АО^2 + ОВ^2. Значит, АВ = √ (81 + 144) = √ 225= 15 (см)