Подскажите пожалуйста как решать вот такую задачу (дам много пунктов) В треугольнике АВС АВ=х,АС=у,

угол А=15 градусов.В треугольнике МРК РК=х,МК=у,угол К=165 градусов.Сравните площади треугольников.

Ответы на вопрос

Отвечает Богатёнков Ваня.

Если это в 9 классе, то примени формулы площади через синус угла.
S=1/2 *x*y* sin 15
S= 1/2 * x*y*sin 165. Эти синусы равны, т.к. 165 = 180-15. И площади равны.
 Если в 8 классе, то проведи высоты к равным сторонам, пусть это х.
S = 1/2 * x * h,   и в первом и втором случае высоты получатся одинаковые. Это из сравнения прямоугольных треугольников.