Площадь осевого сечения конуса равна 0,6 см 2. Высота конуса равна 1,2 см. вычислите площадь полной

поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Площадь полной поверхности круглого конуса равна сумме площадей боковой поверхности конуса и его основания.
Основание конуса - круг и его площадь вычисляется по формуле площади круга:
S= π r²
Площадь боковой поверхности круглого конуса равна произведению половиныокружности основания (C) на образующую (l)
S=1/2 C l=π r l
Полная площадь поверхности конуса
S=π r l+π r² = π r (r+ l)
Для решения задачи нужно вычислить длины радиуса r и образующей l.
Площадь сечения конуса - это площадь двух прямоугольных треугольников с равными катетами
S сечения =rh:2+ rh:2=2rh:2=rh
r =S:h=0,6:1,2=0,5 см
Образующую найдем из треугольника, образованного высотой и радиусом -катеты, и образующей l - гипотенуза.
l²=r²+h²=0,25 см +1,44 =1,69 см²
l=√1,69=1,3 см
S= π 0,5 (0,5+1,3)= 1,8 π cм²