В окружности, радиус которой равен 20 см, проведена хорда на расстоянии 12 см от центра окружности.

Чему равна длина этой хорды?

Ответы на вопрос

Отвечает Фурс Даша.

Хорда АВ, О-центр, проводим радиусы ОА иОВ, ОА=ОВ=20, треугольник АОВ равнобедренный, проводим высоту ОН на АВ, ОН=12=медиане, АН=НВ=1/АВ, треугольник ОНВ прямоугольный, НВ=корень(ОВ в квадрате-ОН в квадрате)=корень(400-144)=16, АВ=16*2=32