В треугольнике abc угол c равен 43° отрезок ad биссектриса угла a угол adb равен 87° найдите

градусную меру угла a

Ответы на вопрос

Отвечает Нурахметов Мират.
Зная, что сумма смежных углов равна 180 градусов, найдём ∠СDA. ∠CDA=180-∠ADB=180-87=93°. В ΔCAD ∠DAC=180-43-93=44°, тогда ∠А=2∠DAC=2*44=88°. Угол А равен 2 углам DAC, потому 44--это мы нашли половину угла А , нам надо найти весь угол А, поэтому половину угла умножили на 2.