Одна из сторон параллелограмма в 5 раз больше другой.Найдите длину меньшей стороны,если периметр

параллелограмма равен 36 см.(Нужно подробное решение задания,пожалууууйста помогите:* )

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Лиза.
Пусть меньшая сторона будет х тогда большая 5х. Всего 36 деленная на 2(по св-ву парал. стороны попарно равны и парралельны)
решение:
х+5х=36\2
6х=18
х=3(меньшая сторона)
тогда большая 5х=3*5=15