Треугольник ABC прямоугольный а (в квадрате) - б (в кавдрате)=28 с=10 найдите а


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

 a^{2} + b^{2} = c^{2} =10^{2} =100

 \left \{ {{a ^{2}+ b^{2}=100  } \atop { a^{2}- b^{2} =28 }} \right.

a^{2} =100- b^{2}

(100-b ^{2} ) - b^{2} =28

100-2 b^{2} =28

2b^{2} =100-28=72

b^{2} = \frac{72}{2}=36

b= \sqrt{36} =6

a^{2} =100- b^{2} =100-36=64

a= \sqrt{64} = 8

Ответ: 8