Диагонали прямоугольника ABCD пересекаются в точке О.Найдите периметр треуголника AOD,если АВ

=9,ВС=12,BD=15

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнова Влада.
В прямоугольнике противоположные стороны равны. Значит ВС=АD=12
BD и АС являются диагоналями прямоугольника ABCD.
Диагонали в прямоугольнике равны, т.е BD=АС=15
О-точка пересечения диагоналей, которая делит их пополам. Значит О
D=ОА=ОВ=ОС= \frac{1}{2}  BD=7,5
Рaod=
ОА+ОD+АD
Рaod=7,5+7,5+12=27