На каком расстоянии (в метрах) от фонаря, расположенного на высоте 5,7м, стоит человек ростом 1,9м,

если длина его тени равна 9м?

Ответы на вопрос

Отвечает Меркушева Настя.
Решаем задачу, используя пропорциональность сторон подобных треугольников:
5,7/1,9=х+9/9 ⇒
х=5,7*9/1,9-9=18м
Ответ: На расстоянии 18 м