Радиус окружности, описанной около основания правильной шестиугольной призмы, равен 3см. Найдите

площадь полной поверхности призмы, если её высота равна 10 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Влад.
Радиус описанной окружности = 3 см, а так как в основании правильной шестиугольной призмы лежит правильный шестиугольник, то стороная основания  призмы = 3 см.
Тогда Sосн= \frac{3 \sqrt{3} }{2} *3²= \frac{27 \sqrt{3} }{2}
Sбок.гр. = 3*10=30
Sпппп=6*Sбок + 2*Sосн = 6*30 + 2* \frac{27 \sqrt{3} }{2} = 180+ \frac{2*27* \sqrt{3} }{2} =180+27 \sqrt{3}
   Ответ: Sпппп=180+27 \sqrt{3} см²

С Уважением: HTMLmaster