В треугольнике ABC высота CK делит сторону AB на отрезки АК и ВК найдите стороны треугольника АВС,

если АК=9см, ВК=16см, СК=12смесли можно, подробно

Ответы на вопрос

Отвечает Севрюкова Майя.

Сами нарисовать сможете, надеюсь.
так как КС высота, то треуг. АКС и КВС -прямоугольные. по т. Пифагора
АС^2=12^2+9^2=144+81=225
АС=корень225=15
ВС^2=12^2+16^2=256+144=400
ВС=корень 400=20
АВ=АК+КВ=16+9=25