Периметр ромба равен 116 см а один из углов равен 30 градуса. Найдите площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Шмак Георгий.
P = 4a
a = 116 ÷ 4 = 29
опускаем высоту на сторону, назовём h, которая лежит против 30°
а катет лежащий против 30° равен половине гипотенузы
h = 29 ÷ 2 = 14,5
s = ah
s = 29 • 14,5 = 420,5