Высота CD прямоугольного треугольника ABC делит гипотенузу AB на 2 части AD =16 BD=9 доказать что

треугольник ACD подобен треугольник CBD найти CD

Ответы на вопрос

Отвечает Хамитова Аксая.

если АВС= а, то DCB=90-а значит ACD=90-90+а=а значит треугольники подобны по двум углам

CD/BD=AD/CD CD^2=AD*BD CD= корент из 144=12