Стороны угла А пересечены параллельными прямыми ВС и DE, причём точки B и D лежат на одной стороне

угла, а С и Е - на другой. Найти BD и DE, если АB = 10см, АС = 8 см, ВС = 4 см, СЕ = 4см.

Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.
      Рассмотрим получившиеся треугольники АВС и АДЕ:
Угол А – общий. Углы АВС и АДЕ равны  как соответственные углы образованные параллельными прямыми, пересеченными секущей

     Значит данные треугольники подобны по первому признаку подобия треугольников: Если два угла одного треугольника соответственно равны двум углам другого треугольника, то треугольники подобны.
     Сторона АЕ треугольника АДЕ равна АС+СЕ:
АЕ=8+4=12 см.
     Зная это, мы можем найти коэффициент подобия треугольников: k=АЕ/АС=12/8=1,5
     Найдем стороны треугольника АДЕ:
АД=АВ*k=10*1.5=15 см.
ДЕ=ВС*k=4*1,5=6 см.
     ВД=АД-АБ=15-10=5 см.
Ответ: ВД=5 см. ДЕ=6 см.