один из углов правильного n- угольника равен 150 найти число сторон


Ответы на вопрос

Отвечает Сдержикова Дарья.

Ln-угол многоугольника, n-колич-во сторон многоугольника.

Ln=180(n-2)/n; => 150=180(n-2)/n; 150=180n-360/n;  150n=180n-360; 30n=360; n=12

ОТВЕТ: 12

Отвечает Балабушевич Евгений.

Т.к. все углы в правильном многоугольнике равны, то их сумма равна N*150,
где N - кол-во углов;
сумма углов любого мн-ка равна 180*( N-2),
тогда получим уравнение N*150 =180*(N-2)

N*150 =180*N-360
360 = 30* N
N = 360:30=12
Ответ: 12.