Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4, а гипотенуза равна 15см. Найдите периметр

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Настя.

Дано:

Прямоугольный треугольник ABC

AB:BC=3:4

AC=15 см

Найти:

P(abc)-?

Решение:

по условию AB:BC=3:4, пусть тогда AB=3x, BC=4x

Teo пифагора:

15²=3x²+4x²

225=25x²

x²=9

x=3

Значит AB=3*3=9 см, BC=4*3=12 см

P(abc)=AB+BC+AC

P(abc)=9+12+15=36 см

ответ. Периметр треугольника получается = 36 см!