основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник,катеты которого равны 6 см и 8 см.

найдите площадь полной поверхности призмы ,если её боковое ребро равно 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Олег.

Гипотенуза равна 36+64=100(по Пифагору), значит 10 см. Площадь треугольника равна 6*8/2=24 см2. Полная поверхность равна 24*2+5*(6+8+10)=48+120=168 см2. Два по 24 потому что 2 таких треугольника - сверху и снизу