Диагонали параллелограмма ABCD пересекаются в точке O, отрезки AB и AO пропорциональны отрезкам AD

и AC. Найдите CD, если BC = 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубрицкая Анастасия.

диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам
зн АО=ОС
 \frac{AB}{AO} =\frac{AD}{AC},AD=BC=8\\ \frac{AB}{AO} =\frac{8}{2*AO},CD=AB\\CD= \frac{8*AO}{2*AO}=8:2=4