Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 9/8 - дробь Найдите её большее основание, если

меньшее основание равно высоте и равно 90.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Маргарита.
Abcd - трапеция, tgD = 9/8. Из треугольника CHD: tgD = CH/HD. HD = CH/tgD = 90/ 9/8 = 80. AD = AH + HD. AH = BC  значит  AD = 90+80 = 170
Ответ: 170