Определи величины углов равнобедренного треугольника ABP, если внешний угол угла A при основании AP

равен 141°. ∡A= ∡B= ∡P=

Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.
Здравствуйте. 

Угол (Внешний) + Угол А - это смежные углы, образуюшие вместе 180 градусов. Внешний угол нам известен,  значит, угол ВАР =

180 - 141 = 39 градусов (лучше перепроверь)

Т. к. треугольник равнобедренный, то второй угол при основании тоже 39 градусов, т. к. у равнобедренных тр-ков углы при основании равны. Чтобы найти угол В, вычти из 180 сумму двух других углов. 

180 - 39 - 39 = 102 градуса. 

Но перепроверь, так как я считал в уме.