В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90 градусов ,АС равно 5 см ,ВС равно 5 корень из 3 см

,найти угол В и гипотенузу АВ

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.

По теореме Пифагора:

AB=\sqrt{AC^2+BC^2}=\sqrt{25+75}=10.

Видим, что катет АС в 2 раза меньше гипотенузы. Значит угол В = 30 град.

Ответ: 30 град;  10 см.