В прямоугольном треугольнике ACB проведена высота CD Гипотенуза АВ равна 10 см, угол СВА =30°

.Найдите BD

Ответы на вопрос

Отвечает Сенькевич Виктор.
1.Рассмотрим треугольник АВС.
 в прямоугольном треугольнике катет ,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы  
АС=1/2АВ=5
 2.Рассмотрим треугольник ADС.
угол А=90-30=60
угол АСD=90-60=30
в прямоугольном треугольнике катет ,лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы 
АD=1/2АС=2,5
3.АВ=АD+ DВ
ВD  =АВ-АD=10-2,5=7,5
Ответ:7,5