Периметр прямоугольника равен 48 см. Найти его стороны, если они относятся как 1:2


Ответы на вопрос

Отвечает Бикбаева Иделия.

Назовем меньшую сторону х, а большую 2х. Тогда P=(2x+x)2

48=6x

x=8

2x=16

Стороны равны 8,8,16,16.

Отвечает Семенов Никита.

Дано:
Р=48 см
Отношение=1:2
Найти:
1 сторона-?
2 сторона-?
Решение:
1) 1+2=3 (части)-всего
2) 48:3=16 (см)-1 и 3 вместе
3) 16*2=32 (см)-2 и 4 вместе
4) 16:2=8 (см)- 1 сторона, 3 сторона
5) 32:2=16(см)-2 сторона, 4 сторона
Ответ:
1 и 3 сторон - 8 см;
2 и 4 стороны - 16 см