Хорды AC и BD окружности пересекаются в точке P, BP=15, CP=6, DP=10. Найдите AP.


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Павло.
Если хорды АС и ВД пересекаются в т.Р, то следуя пропорциональности отрезков хорд, ВР*РД=АР*РС; АР=(ВР*РД)/РС=(15*10)/6=(5*10)/2=5*5=25.
Ответ: АР=25.