Расстояние от вершины квадрата до середины стороны не содержащей эту вершину , равно 4см. Найдите

площадь квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Кулиш Сергей.

а-сторона квадрата

а² + 1/4*а²=4 (По теореме Пифагора)

5а²-16=0

а=±4/√5, т.к. а - сторона, она не может быть отрицательной, т.е. а=4/√5

S= а²=16/5 = 3,2 см²