Найти работу и изменение внутренней энергии при адиабатном расширении m=1 кг воздуха, если его

объем увеличился в n=10 раз. Начальная температура воздуха t=15°С. Гуманитарий будет благодарен (;

Ответы на вопрос

Отвечает Малицька Яринка.
Согласно 1 закону термодинамики 0=A+U - это при адиабатическом процессе. Если посчитать работу через интеграл (вывод вроде несложный, но выписывать лень))) , то получится A=P1*V1/(k-1)*(1-(V1/V2)^(k-1)), где k = 5/3- показатель адиабаты. Также из закона Менделеева-Клапейрона P1*V1=m/M*R*T_нач. Подставляем это в выражение для работы и получаем ответ (M=29*10^(-3)кг/моль) . также U=-A.