Дано:BC=24см ,OB=9 см,CD=25 см Найти -AB



Ответы на вопрос

Отвечает Шалесный Артём.
Если прямые АВ и CD параллельны, то ∠ВАО = ∠CDO как накрест лежащие при пересечении этих прямых секущей АВ,
углы при вершине О равны, как вертикальные, и, значит
ΔАОВ подобен ΔDOC по двум углам.

АВ : CD = BO : OC
ОС = ВС - ВО = 24 - 9 = 15 см

АВ : 25 = 9 : 15
AB = 25 · 9 / 15 = 15 см