Подобны ли треугольники АВС и DEF, если угол А = 106°, угол В =34°, угол Е =106°, угол

F=50°,AC=4,4см,АВ=5,2см,ВС=7,6см,DE=15,6см,DF=22,8см,ЕF=13,2см? Напишите пожайлуста.

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.
Теорема - если два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника то такие треугольники подобныУгол А= Углу Е =106Угол С = 180-угол А - угол В=180-106-34=40 = угол FУгол D= 180-106-40=34 = углу B  Значит треугольники подобны.НО!Если нет ошибки в условии.Для подобных треугольников должно выдерживаться соотношение сторонА тутDE/AB = DF/BC = 15.6/5.2=22.8/7.6 отношение между сторонами равно 3а вот отношение EF/AC=13.2/4 =3.3т.е чтобы все было в норме АС должно быть=4,4 , или ЕF = 12